Казалось бы, чем крыша вашей дачи может навредить соседям и напротив — соседская вам? Но все не так просто. Конкретно крыша (в буквальном, а не переносном смысле слова) способна нарушить границы участка, да еще и причинить вред. Чем именно и как избежать проблем?

Отвечает юрист Сергей Коломийцев:

— Крыша дома полностью может послужить (и судебная практика это обосновывает) весомым поводом для иска, разумеется, при определенных критериях. А именно — при нарушении нового свода правил СП 53. 13330. 2019 «Планировка и застройка местности ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Как правило, дела о крышах связаны с вторжением на чужую местность. Дело в том, что расстояние меж жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей примыкающего участка измеряется от цоколя или от стенки дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (в частности, обрез крыши) выступают наименее чем на 50 см от плоскости стенки. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей либо от проекции их на землю.

Таким образом, если край крыши соседского дома навис над вашим участком, то граница нарушена и правила не соблюдены подабающим образом. Нависание крыши чревато повышением влажности на вашем участке: во время дождика соседская крыша добавляет вам воды, а по весне к вам скатывается и весь снег с нее. Меж тем упомянутый свод правил просит: «...при возведении на садовом, дачном участке хозяйственных зданий, располагаемых на расстоянии 1 м от границы примыкающего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтоб сток дождевой воды не попал на примыкающий участок».

Прямого штрафа за подобные нарушения в законодательстве не существует, но суд практически всегда удовлетворяет иски по схожим вопросам в пользу истца, и нарушителю приходится возмещать вред и реконструировать крышу, то есть нести дополнительные расходы на стройматериалы и работу.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: