Передавать информацию с помощью цветов и композиций из их начали уже очень давно. В культуре многих народов есть свое истолкование «языка цветов», их символики и значения. Но язык — категория эластичная и меняющаяся, ему присущи устаревшие слова и неологизмы. Произошли ли какие-то конфигурации в этой сфере к сегодняшнему деньку?

Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Воронова:

— Язык цветов довольно консервативен и в большинстве случаев особенных изменений не претерпел. Но важно обдумывать: оживает он лишь тогда, когда им в равной степени обладают оба — и даритель, и одаряемый (одаряемая). Все цвета багрового у роз — это как и раньше выражение любви и страсти. Белые — признание чистоты и благородства, а равно почтения. А вот желтые цвета у тех же роз, цветков, любых других цветов сегодня могут означать не только разлуку (либо тоску в разлуке), но и пожелание богатства, а также, к примеру, рождения детей. Упомянутые тюльпаны других цветов и цветов — это всегда пожелания счастья и радости. Нарциссы — признание неувядающей красы объекта дарения. Но вот относительно не так давно у нарциссов с махровыми цветками появилось достаточно забавное значение: так даритель может намекнуть на то, что — если речь идет о даме — одаряемая слишком легкомысленно относится к его суровым чувствам, и пора бы хоть как-то на их ответить, внести ясность — пусть даже и сказав решительное «нет».

Лилии светлых тонов символизируют то, что даритель гордится тем, кому он их дарует, а темных — означают верность и преданность. А, к примеру, чтобы одаряемый понял, что даритель может о нем позаботиться, то даруют орхидеи. Модная нынче гербера — свидетельство обыкновенной симпатии, она сродни стандартному комплименту в стиле «Отлично выглядишь!» Но букет из однотонных гербер красного либо его оттенков, без посторонних примесей, может означать намек на любовь, но, как принято гласить, безо всяких обязательств.

И, естественно же, важный нюанс языка цветов — их количество. Многие думаю, что чем больше их — тем посильнее, допустим, та же любовь, а тыща и одна роза — это круче всего. Оказывается, совсем нет. У большинства народов три цветка в букете означают приглашение на свидание. 5 — это уже однозначное признание в любви. Семь — даритель подтверждает свои суровые намерения и настаивает на вступлении в брак. А вот девять, как досадно бы это не звучало, это просто предложение дружбы, равно как и одиннадцать и пятнадцать. Так что имейте это в виду.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: