При размножении клубники через своими руками выращенную рассаду выбор сорта имеет достаточно важное значение. Далеко не все дачники имеют возможность правильно, без ошибок провести такое выкармливание, а чтобы нивелировать отсутствие опыта, необходимы сорта или гибриды, что называется — поординарнее: не чрезмерно капризные и гарантирующие малый урожай. Как в этом разобраться?

Отвечает агроном Василий Яковлев:

— Подбор сортимента для размножения через посев рассады в отношении клубники — дело, естественно, сугубо индивидуальное, и какие-либо рекомендации имеют возможность носить очень общий характер. Все же в итоге зависит от того, чего непосредственно хочет дачник получить на выходе. Но, как показывает опыт, подчас даже бывалые садоводы не всегда знают, чего они желают.

Исходя же из более часто встречающихся ситуаций, можно сказать, что в фаворе обычно сорта, дающие большие сладкие ягоды с довольно ранними сроками созревания — ведь какое выдастся лето — жаркое и солнечное либо, наоборот, прохладное и хмурое — никто не знает. Потому будем исходить из вышеупомянутых параметров. 

Для начинающих (вобщем, и опытные, я думаю тоже будут не против) в таком случае можно посоветовать хорошо зарекомендовавшие себя Кокинскую раннюю, Фейерверк, Фестивальную, Столичный деликатес. Также можно попробовать с высочайшей долей вероятности на успех Аленушку и известные Холидей и Хоней. Это — из обыденных.

Из пользующихся большой популярностью и спросом ремонтантных видов, думаю, дачники не промахнутся, если попробуют посеять на рассаду Гирлянду, Времена года, Царицу Елизавету II. Не должны подвести Крымская ранешняя и Али-Баба. Чуть сложнее обстоят дела с Желтоватым чудом, но любители экспериментов могут испытать.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: