АиФ на Даче № 17. Время обновить плодовый сад 06/09/2021

 Растения 1-го и того же сорта дают совершенно разные плоды: у одного зеленцы ровненькие, а у другого – скрюченные. Почему так происходит?

– Возникновение огурцов неправильной формы связано с нарушением агротехники. Пристально посмотрите на грядку, одинаково ли все обеспечены освещением либо некоторые утопают в густой тени?

Культура эта любит много солнца, его нехватка может выражаться в возникновении кривых зеленцов. Растения всё время стремятся отрастить как можно больше боковых побегов и обильно их усыпать листвой. Время от времени и плотная посадка приводит к конкуренции за солнечные лучи, соседи прикрывают друг друга своими большими листьями. Старайтесь прищипывать нижние побеги, чтоб они не давали тень на рядом ­находящиеся растения.

Фото: Из личного архива

Питание растений тоже имеет важную роль при формировании плодов. К примеру, если вы не посадили рассаду в лунку с обильным количеством готового перегноя, то обильно плодо­носящие растения будут весь сезон испытывать недостаток важнейших питательных веществ. Старайтесь регулярно кормить огурцы органическими удобрениями.

Другой предпосылкой появления кривых огурцов может стать наличие насекомых-вредителей. К примеру, крупные популяции тли и трипсов отбирают у растений питательные вещества, плоды деформируются в процессе роста.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: