Обильные снегопады в сегодняшнем декабре вместе с удовлетворением от издавна уже не посещавшей нас настоящей зимы вызвали у неких дачников сильное беспокойство – уж больно много обвалилось на их участки снега. Многие кусты – и ягодные, и декоративные оказались практически погребены под снежной лавиной. Надо ли в таких случаях освобождать их либо нет?

Смородина зимой Фото: АиФ/ Евгения Белановская

Отвечает агроном Петр Синьковский:

- В данном случае у дачников есть два варианта действий и оба полностью и полностью зависят от складывающихся погодных критерий. Если морозы устойчивы и в обозримом будущем не сменятся оттепелью, либо наоборот, грядет их усиление, то создавшееся укрытие с головой трогать не нужно. Можно только порадоваться: природа сделала за вас защитную работу. Ибо при наименьшем количестве снега вам пришлось бы самим накидывать его повыше на большая часть весеннецветущих кустарников. Ведь они еще с прошедшего сезона заложили цветочные почки, а они не очень любят холода. Морозостойкие держаться. Не отличающиеся морозостойкостью – терпят и нуждаются в снеговой защите. Таким образом, очень полезен сплошной снежный домик для всех видов смородины, крыжовника, юного малинника, а также для жимолости, барбариса, спиреи, форзиции, магонии и многих других.

Но это был 1-ый вариант. Вариант второй: вот-вот наступит оттепель, увеличение температуры не только до нуля, но и до слабоположительных значений. Тогда от излишков лучше избавиться, но после того, как опять придет похолодание тут же восстановить покров в полном объеме. По другому температурный дисбаланс погубит уже упомянутые цветочные почки, а как следует, можно лишиться изрядной части урожая. Потому придется сделать вылазку на дачу и посодействовать своим подопечным.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: