АиФ на Даче № 1-2. Фрезия круглый год 26/01/2021 Ель колющаяся Glauca Globosa. © / Shutterstock.com

Эти породы презентабельны круглый год, отличаются разнообразной окраской и фактурой хвои. Схожих видов и форм много у ели, сосны, пихты, туи и можжевельника.

Существует большая группа садовых хвойных растений, которые выделяются компактной кроной и медленным ростом. В зависимости от величины годового прироста выделяют среднерослые и полукарликовые формы (semidwarf) – прирост от 15 до 30 см в год; карликовые (dwarf) – от 8 до 15 см; маленькие (mini) – от 3 до 8 см; микроскопичные (micro) – менее 1–3 см в год.

Маленькие хвойные деревья легко разместить даже в самом крохотном садике, они вписываются в композиции с кустарниками и долголетними травянистыми растениями, стабильно сохраняют декоративность в течение всего года, имеют возможность служить новогодним деревцем, без проблем переносят зимовку.

Для новогодних игрушек

В наших садах нередко встречается компактная декоративная форма ели канадской, либо сизой, – Conica. Она отличается густой, плотной, заострённой колонновидной кроной со зеленой мягкой хвоей. В год прирастает в высоту на 6–10 см, в ширину – на 3–5 см, наибольшая высота – 3–4 м. Растение нашли в начале прошлого века в Канаде, с той поры на его базе создали целую группу карликовых сортов (Laurin с очень слабым приростом, высотой не более 1,5 м, Gnom с конической кроной и серо-зелёной хвоей).

Презентабельна форма ели канадской Nana с широкой, округленной кроной высотой до 1–2 м с бессчетными плотными, гибкими ветвями и серо-голубой хвоей.

Ель канадская Conica. Фото: Shutterstock.com

Карликовая форма Echiniformis вырастает очень медленно, в возрасте 30 лет может быть высотой 0,5 м и поперечником около 1 м, отличается жёлто-зелёной хвоей с голубовато-серым налётом.

Ель колющаяся Glauca Globosa в молодом возрасте имеет рыхлую крону, со временем она становится очень густой, плоско-округлой. Высота взрослого растения – 1,5–2 м, поперечник кроны – 2–3 м, годичный прирост в высоту – 8 см, в ширину – 10 см, хвоя игловатая, густая, слегка серповидная, серебристо-голубая.

Неспешным ростом отличаются формы ели колючей Moll с густой ширококонической кроной и голубовато-белой хвоей и коренастая Montgomery с серо-голубой хвоей. Миниатюрная форма ели обычной Lilliput в молодом возрасте имеет плотную подушковидную крону, потом становится конусовидной и в возрасте 10 лет не превосходит 0,6 м. Форма Little Gem с узкой, но густой светло-зелёной хвоей считается микроскопичной. Прирост составляет 2–3 см в год, побеги косо приподнимаются ввысь и образуют подушковидную крону с углублением в виде гнезда.

Круглая или гнездовидная крона формы Nidiformis высотой до 1,2 м и шириной до 2,5 м появляется за счёт веерообразно, косо растущих веток со светло-зелёной хвоей. В садах нередко встречается одна из старинных форм ели обычной Pygmaea с закруглённой кроной высотой не более 1 м и зеленой хвоей. Узкая плотная крона и незначительный размер (не более 2 м в возрасте 30 лет) позволяют использовать форму Will’s Zwerg как новогоднее дерево для маленьких участ­ков.

Популярна форма Pumila Glauca с приплюснутой, плоско-округлой кроной. С возрастом нижние ветки поникают шлейфом и лежат на земле. Хвоя густая, зеленая с голубоватым оттенком. Высота растения не более 1 м, поперечник – 4–5 м.

Карликовая темная ель Nana с округлой формой кроны и узкой серебристо-зелёной хвоей в 10 лет добивается высоты около 0,3 м и простирается в ширину до 0,8 м.

Ель обычная Little Gem. Фото: Shutterstock.com

Упрячет плохой вид

Для каменистых горок, подпорных стен и даже утилитарной маскировки дачных коммуникаций подходят различные виды и формы можжевельника. У можжевельника горизонтального увлекательны формы с жёлтой окраской хвои: Golden Carpet – стелющийся кустарничек высотой около 10 см и поперечником до 1,2 м с золотисто-жёлтой, маленькой, игольчатой хвоей; Lime Glow, меняющий расцветку с цвета зелёного лайма до лимонно-жёлтого, высота – от 0,3 до 0,6 м, поперечник в возрасте 10 лет – 1,2–2,4 м.

Бессчетные низкорослые формы можжевельника казацкого подойдут для маленького сада: Cupressifolia высотой 0,5 м с голубовато-зелёной чешуйчатой, прижатой хвоей; Nana высотой до 0,8 м и поперечником 1,5 м с тёмно-зелёной хвоей; Rockery Gem высотой 0,4–0,5 м, поперечником 2–3,5 м с сине-зелёной хвоей; Tamariscifolia высотой около 1 м и поперечником 2 м с сизоватой игольчатой хвоей.

Почвопокровная форма можжевельника обычного Green Carpet образует плотный ковёр высотой не более 10 см с зеленой хвоей, диаметр взрослого растения – до 1,3 м.

Хвоинки-спиральки

Карликовая форма пихты бальзамической Nana высотой до 0,5 м обладает округленной кроной. Раскидистые плотные ветви растут в горизонтальном направлении до 2–2,5 м в поперечнике. Хвоя короткая, густая, тёмно-зелёная, с бело-голубыми полосами на нижней стороне. Очень привлекательная маленькая форма пихты корейской Kohout’s Icebreaker с компакт­ной сферической кроной, в возрасте 10 лет не превосходит в высоту и в диаметре 0,3 м. Увлекательна спирально скрученная хвоя, при этом раскрывается серебристо-белая нижняя сторона хвоинок. Двуцветной хвоей отличается и малогабаритная крона формы Tundra, к 10 годам она растет до 0,4–0,6 м.

Зимою в платьице летнем

Низкорослые формы сосны горной подходят для озеленения маленьких садов: Kobold – кустарник с толстыми ветвями и широкой кроной высотой около 1 м; Minimops – с подушковидной кроной высотой 0,3–0,4 см и поперечником около 1 м (форму иногда употребляют для прививок на штамб); Paul’s Dwarf – высотой и поперечником 0,6–0,9 м.

Туя западная Danica. Фото: Shutterstock.com

Крона шаровидная

Туя западная особо популярна. Форма Danica с шаровидной кроной высотой 0,6 м и поперечником 1 м, с густой тёмно-зелёной хвоей, подойдёт для одиночной и групповой посадки. Карликовая подушковидная туя Golden Tuffet с золотисто-оранжевой хвоей и свисающими побегами в возрасте 10 лет не превосходит 0,6 см, диаметр – около 1 м. А вот у формы Teddy, достигшей 10-летнего возраста, крона растет в высоту до 0,5 м, а сине-зелёная хвоя приобретает зимой бронзовую расцветку.

Кстати

Отдельные формы недолговечны, их тяжело размножить черенкованием. Плотная крона может спровоцировать появление болезней, поэтому деревца нужно регулярно очищать от сухих ветвей и обрабатывать фунгицидами.

Бросить комментарий (0) Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: