Если в итоге неправильного обращения с температурным режимом в квартире либо доме или — что, увы, случается — при коммунальном конфузе, когда враз исчезают тепло и свет, пострадали ваши зеленоватые друзья, то надо им помочь. Никак не факт, что домашние неженки погибли невозвратно. Что именно делать при вышеописанном форс-мажоре?

Отвечает агроном Василий Яковлев:

— Замерзнуть домашнее растение может и от неосмотрительного проветривания, впустившего в помещение зимний воздух, и, естественно, от отключения отопления, если оно не восстановлено стремительно. Но все же большинство комнатных жителей спокойно переносят непродолжительное понижение температуры до +10 ºС (к примеру, фикусы, драцены, бегонии), а пеларгонии и фуксии вообщем до +5 ºС.

Признаки подмерзания имеют возможность проявляться по-разному. Фикус, гибискус, каланхоэ, монстера, фиалки, бегонии покрываются пятнами. Кодиеум и идентичные с ним реагируют на чрезмерный холод пониканием листьев и их сморщиванием. А, допустим, кактусы — размягчаются, подобно подгнившим апельсинам.

Что делать? Если в доме остались теплые помещения, то растения следует перенести туда. Только не ставьте их прямо близко с источником тепла — от этого им будет только ужаснее. Разместите подальше, а по мере того как реанимируемый объект будет «отходить», можно изменять расстояние, как комфортно. Только не поливайте их во время «отходняка».

Если температура в комнате не увеличивается, то на второй-третий день после обнаружения вышеперечисленных признаков пострадавшие растения надо обрызгать теплой водой, с растворенным в ней хоть каким антистрессовым препаратом или, если такового нет, катализатором роста. Затем над растением надо сконструировать парник из пленки, например, полиэтиленовой. Сгодится и пищевая. Теплое опрыскивание и укрывание проводите до тех пор, пока условия не восстановятся. 

Если же вы запоздали с принятием этих мер и растение на их не реагирует, остается последнее: обрезка до здоровых тканей и пересадка в другую емкость.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: