Родина узамбарской фиалки — горные районы восточной Африки. Заглавие она получила в честь Узамбарских гор, а 2-ое — «сенполия» — в честь барона Вальтера

Один из самых прекрасных комнатных цветков разрастается моментально: весной вы его посадили, а спустя год в горшочке образовалось несколько розеток и даже поливать неловко, приходится всё время приподнимать листок. Вот такую разросшуюся фиалку либо купленную в магазине надо сразу же пересаживать.

Пристально оглядите на предмет насекомых-вредителей или грибных болезней, в случае обнаружения — начинайте вылечивать.

При выборе горшочка необходимо соблюдать правило: он не должен быть очень огромным, иначе фиалка будет отращивать много корней и листьев, а цвести не захотит. Диаметр горшка увеличивают постепенно, начиная (для листьев с черешками, которые уже постояли в воде и дали корешки) с 5 см, до 10 — для взрослых растений.

Так как её праотцы росли в горном климате, то никакое переувлажнение корни не потерпят, начнут гнить. Поэтому почвосмесь должна быть как можно более лёгкой, воздухо- и влагопроницаемой. Обычно для фиалок приобретают или специальный грунт, или же составляют из верхового торфа и перлита либо листовой и торфяной земли и песка (4:1:1).

Метод пересадки крайне прост. Осторожно достаньте фиалку из горшка, отделяя ножиком почву от краёв горшочка. Освободите корешки от земли. Удалите подгнившие корни и самые старенькые повреждённые листья, обломив под самый корень, без образования пеньков. Разросшуюся взрослую фиалку разделите с помощью острого ножика на розетки. Каждая из них станет новым растением. Приобретенную в магазине фиалку опустите на 10 минут в слабенький раствор перманганата калия. Позаботьтесь о дренаже: на деньке горшочка обязательно должны быть отверстия для отвода воды. Корню должно хватить места, он не должен загибаться. Обратите внимание на точку роста — откуда берут начало все листья растения. При посадке она должна оказаться на поверхности земли. После пересадки хорошо полейте растение, но потом поливайте раз в 3-4 дня, не запамятывая ежедневно рыхлить почву. Не выбирайте для фиалки южный подоконник, обильные солнечные ванны она не любит.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: