Медведка — один из самых небезопасных и хитрых врагов огорода. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: где медведка прошла, там кроту делать нечего. Но даже ее суровый вид и живучесть не означают, что побороть ее нельзя.

Отвечает агроном Денис Терентьев:

— Классические методы борьбы с медведкой можно поделить на химические и нехимические.

Из нехимических за много лет тестов осмелюсь выделить три. Первый — ловушечный. Если, к примеру, слизней неудержимо влечет пиво, то медведка к нему полностью равнодушна. Равно как и к сахару, старенькому варенью и так далее. Но она не может устоять перед медом. Потому на путях передвижения вредителя можно устроить несколько нехитрых ловушек. В землю вкапывается стеклянная банка, внутренность которой обмазывается медом. Банка прикрывается кусочком оргалита или тонкой фанеры и присыпается травкой. Останется только периодически возобновлять приманку и очищать емкость от упавших в нее и погибших медведок.

Способ второй — приманка из раздробленной яичной скорлупы с добавлением нерафинированного подсолнечного масла. Смесь скатывается в шарики, которые потом вы разбрасываете во все лунки и борозды для посева семян и посадки рассады. Медведка не может не съесть таковой сюрприз, а съев — гибнет. 

И 3-ий способ — ходы медведки проливаются водой (можно обыкновенной, можно с добавлением хозяйственного мыла), они выползают наружу, где вы их и уничтожаете.

Сейчас о методах химических. Их, разумеется, лучше использовать при критической массе медведок на огороде, когда остальные способы не дают искомого эффекта.

Есть целое семейство препаратов, заглавие которых указывает на цель борьбы. Это, к примеру, «Антимедведка», «Медветокс», «Медвецид», «Медвегон». На огороде, облюбованном медведкой, в почве делаются бороздки глубиной до 3 см, и в них раскладываются гранулы препаратов (расстояние от гранулки до гранулы — не менее 1 м). Большой плюс этих препаратов в том, что они работают только на медведку, не причиняя вреда полезным обитателям земли, например дождевым червям. А «Медвегон» к тому же способен изгонять еще и проволочника, и муравьев.

В принципе, хорошо зарекомендовали себя и такие препараты, как «Рембек», «Гром», «Фенаксин плюс», «Банкол», «Боверин». Им полностью по силам изгнать вредителей на один-два сезона.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: