Одичавшим виноградом, как правило, называют виноград девичий, либо пятилисточковый.

На латыни заглавие данного вида звучит как партеноциссус, где «партенос» значит «девственница», а cissus значит «плющ».

По утверждениям председателя общероссийской организации «Садоводы Рф» Андрея Туманова, такой виноград — недооцененная культура для озеленения городов, поэтому что он растет везде, не опасается никакой загазованности и глухой тени. 

«Виноград девичий вырастает в любой тени и красиво ползет по стеночке, в особенности если какую-то опору, веревочку ему протянуть», — гласит Туманов. 

Избавиться от девичьего винограда нелегко. Все зависит от того, сколько лет лиане было позволено свободно, без обрезки разрастаться.

Как гласит Туманов, девичий виноград легко размножается, стремительно растет, неприхотлив, и его чаще всего приходится ограничивать, чем способствовать ему расти. Растение даже может высоко заползти по шероховатой стенке. Садовод советует стричь виноград секатором или электрическим сучкорезом. 

Так как растение способно стремительно развиваться, оно может наводнить собой, как сорняком, весь участок. 

В каких случаях следует избавиться от одичавшего винограда? 

Девичий виноград следует убрать с участка, если:

  • растение начнет прорастать в настенные трещины;
  • лианы оплетут дорожки, проникнут в водосток, загрязнив и засорив его;
  • возникнет возможность грибковых поражений и плесени у других растений;
  • корневая система вытянет все полезные вещества из земли, сделав ее неплодородной;
  • виноград оплетет деревья и начнет перекрыть процессы фотосинтеза, что в итоге приведет к усыханию плодовых культур.

Что сделать, чтоб избавиться от дикого винограда? 

Девичий виноград очень живуч и плохо поддается полному выведению. Спецы рекомендуют первым делом применить механические способы удаления, используя для этого пилу, ножовку, топор и секатор. 

Для того чтоб избавиться от дикого винограда, нужно убрать главные побеги и спилить их ножовкой. Для старенькых побегов можно использовать топор. Молодую поросль обрывают либо обрезают секатором. 

После этого необходимо собрать все побеги винограда и поросль и спалить. Разобравшись с побегами и порослью, необходимо лопатой уничтожить корневые отростки и перекопать землю. Функцию выкорчевки корней стоит повторить еще и весной, если появится свежайшая поросль. Корни у девичьего винограда очень сильные и имеют возможность разрастаться до 15 м в ширину. 

Какие хим средства можно использовать?

Чтоб избавиться от декоративных лиан на участке, можно использовать гербициды — «Ураган», «Гермес», «Гранат», «Раундап».

Использовать их необходимо в сухой и штилевой день. При работах нужно обязательно воспользоваться защитной одеждой, резиновыми перчатками, очками и респиратором.

Какие еще есть методы борьбы с диким виноградом?

Чтоб виноград не раскинул свои корни и побеги по участку, нужно замульчировать почву так, чтобы туда не поступал кислород. Для этого вокруг корней следует нанести мульчу из листьев, хвои и ветвей и плотно накрыть все полиэтиленом.

Некие садоводы советуют использовать кипяток. Корни винограда необходимо раскопать и пролить горячей водой. Через некое время корневая система сама начнет отмирать, так как ни одно растение не сможет выжить после обработки крутым варом.

Источники

https://sadownik.info/

https://m.youtube.com/

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: