Формально декабрь и январь числятся самыми «мертвыми» дачными месяцами, временем передышки и планирования. Но это не совсем так. Даже посевная компания может не приостанавливаться. Спецы советуют заняться в декабре посевами на рассаду растений, которые вырастают медленнее прочих, точнее тех, у кого период от посева до начала цветения и плодоношения составляет 150-230 дней. О ком речь?

Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Воронова:

- Декабрьские посевы на рассаду для высади потом в открытый грунт касаются главным образом цветов и неких декоративных кустарников. Из однолетников и двулетников в декабре целенаправлено посеять эустому, петунию, виолу («анютины глазки»), вербену, сальвию, лобелию. Из многолетников сеют в декабре астильбу, хосту, бегонию, лаванду, пеларгонию, горечавку, дельфиниум, примулу, гайлардию, колокольчик карпатский, гвоздику Шабо. Подчеркну, что конкретно в таком случае вы гарантировано увидите длительное цветение, а многолетники успеют должным образом прижиться.

Но, хотелось бы предупредить вот о чем. До этого, чем браться за декабрьские посевы очень необходимо оценить некоторые возможности, сопряженные с выращиванием перечисленных растений. Дело в том, что все они очень требовательны к двум факторам: отсутствию перепадов в температурном режиме и освещенности, при этом количество света критически важно. Поэтому сходу определитесь – по силам ли (и по финансам) помогать должный световой режим, есть ли у вас соответственное оборудование в виде фитоламп. Если с этим все в порядке, то можно заняться посевами, но если нет, то лучше не растрачивать время и усилия даром.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: