АиФ на Даче № 3. Фуррор - в семенах 02/02/2021 Shutterstock.com

Изделия из эпоксидной смолы дарят владельцам ощущение застывшего времени сказочных времён года.

Фото изделий будоражат воображение: переливы бирюзовых волн либо даже… имитация каменной друзы.

Наилучший материал

Для того чтоб подобрать идеальную смолу, сначала задумайтесь, что за работа вам предстоит. Эпоксидная смола бывает разная, её используют и в качестве герметика для разных микросхем и плат, и в строительстве – как для домов, так и машин, судов, самолётов. Строительная смола поражает собственной прочностью, герметичностью и быстротой застывания.

Ювелирная годится для продкутов, контактирующих с кожей. Смола отличается прозрачностью, не нуждается в полировке. Высочайшая цена на неё – от 1000 руб за 300 г – может отпугнуть вас, но конкретно качественная эпоксидка, во‑первых, застынет без пузырьков, которые имеют возможность испортить весь эстетический вид композиции, а во‑вторых, не пожелтеет со временем.

Для мебели же лучше всего избрать двухфазный компаунд – набор из смолы и отвердителя. Принципиально смешивать их в пропорции, указанной производителем, не жадничая, – эпоксидная смола не простит такого халатного отношения. Обычно такие наборы дешевле ювелирной смолы – их стоимость колеблется от 800 до 1600 руб. за кг.

Фото: Shutterstock.com

Цвет становится основной неувязкой дешёвых смол: при длительной эксплуатации они не теряют собственной жаропрочности и износостойкости, однако могут пожелтеть.

Некие мастера экономят на материалах, подбирая и экспериментируя со смолами: заливая 2/3 от общей мебельной формы бытовой, дешевенькой смолой, а затем дорогой. Однако не всегда можно подгадать поведение разных составов при застывании, они могут и не подходить друг к другу. Потому настоятельно рекомендую вам использовать одну смолу в продукте: испортить результат гораздо проще, чем сделать один раз и отменно. Кстати Не беспокойтесь о форме изделия и возьмите уже сделанную природой: стильный чайный столик для веранды может получиться из старенького пня.

Фото: Shutterstock.com

Сохраним лето

Если слова «гербарий» и «поделка для школы» не вызывают у вас настороженного трепета, привычка засушивать прекрасные цветы и лепестки с дачных кустов осталась, то можно использовать эти вечнозелёные припасы!

Формы, или молды, для маленьких самодельных кулонов и браслетов можно сделать из застывающего силикона, сделав отпечаток уже имеющегося размера. Заполнением же могут стать не только цветочные мотивы: подходят и блёстки, ракушки, небольшие бусины. 

Лайфхак:  засушивая большие цветы и лепестки, поместите их в контейнер с герметичной крышкой, плотно засыпая манкой. Крупа вытянет всю воду, а материал сохранит форму.

Фото: Shutterstock.com

Река либо иллюзия?

Эпоксидку применяют для гидроизоляции в промышленных масштабах, она не опасается влажности. Мебель из неё можно тихо оставить на даче, не беспокоясь о вероятном изменении и деформации внешнего вида. Кажущаяся прозрачность – иллюзия хрупкости: эпоксидная смола обладает большой прочностью.

Высокая степень адгезии полимера позволяет создавать особенные цветовые решения и внутренние композиции: срубы стволов, семейные фото, небольшие декоративные детали из дерева и пластика, засушенные травки и растения – все они имеют возможность стать потрясающим украшением кухонного стола. Они застынут на годы, запечатлев милые сердечку моменты.

Фото: Shutterstock.com

Необходимыми компонентами такого стола становятся сруб дерева или заготовка столешницы. Эпоксидная смола наливается верхним слоем, который застывает совместно с декоративными элементами или красителями. Чтоб сделать такой «слой», пригодится форма. Конечно, идеально сделать её из застывающего силикона: его просто подогнать под необычную форму, а также подровнять края бортов обыденным канцелярским ножом. Некоторые дачники используют старенькые пластиковые и деревянные формы. Довести поделку до разума поможет шлифовальная машина. Чтобы улучшить прилегание формы (в особенности в случае покупной), воспользуйтесь клеевым пистолетом, клеем-герметиком. Он поможет скрыть выпуклости, а также спокойно отойдёт от готового изделия. Секрет безупречной работы – качественный материал и следование инструкциям: правильное смешивание отвердителя и смолы, а также припас терпения, совпадающий с заявленным производителем временем затвердения эпоксидной смолы.

Если красоты хочется, но работать со смолой «по-настоящему» пока жутко, попробуйте вариант покрытия дерева слоями для  следующего использования его в качестве самодельной столешницы.

Лайфхак: чтоб избавиться от пузырьков, тщательно смешивайте составляющие, а также дайте им немного осесть в течение  15 –30 минут.

Бросить комментарий (1) Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: