Shutterstock.com

Это только кажется, что в установке забора на участке нет ничего сложного. Плохие материалы, недобросовестная установка и даже прямой обман — когда компания берет средства и не исполняет свои обязательства — вот главные «подводные камешки», c которыми может столкнуться дачник. Разбираемся, как установить забор верно и без рисков. 

Тоньше либо толще?

Самый распространенный вариант забора, которые устанавливают дачники — из профлиста. Профнастил бывает толщиной от 0,3 мм до 0,7 мм, для надежного огораживания идеальная толщина — 0,5 мм. Но, приобретая профнастил, понять, какой толщины лист перед вами, нереально — ни визуально, ни на ощупь. Со временем выясняется, что одна десятая мм может стать причиной больших неприятностей. Узкий профнастил не предназначен для местности, продуваемой сильными ветрами, и мокроватых, снежных зим. Металл просто не выдерживает нагрузки, и забор падает.

«Цена листов с разницей в десятую долю мм отличается почти на 30%. Спасает от обмана проверка толщины особым электронным микрометром, иначе с большой вероятностью можно не просто подарить жуликам десятки и сотни тысяч рублей, но и через год-два потратиться на новое огораживание, — предупреждает технический специалист Евгений Владимиров. — У рабочих должен быть собственный электронный микрометр. Его при вас должны обнулить и замерить толщину не только листов, но и столбов для забора. Если отказывают в замерах, сетуйте в Роспотребнадзор и, уверяю, в самое наиблежайшее время вам привезут забор той толщины, за которую вы заплатили». 

Владимиров уточняет, что если этого не сделать до подписания всех документов и обман вскроется позднее, то установщики свалят всю вину на поставщиков — дескать, сами стали жертвой мошенничества. Вернуть средства и добиться правды в этом случае будет очень трудно даже через суд. Правда, и судов дачные мошенники не очень страшатся, потому что всегда можно поменять юрлицо либо обанкротиться, чтобы не выплачивать обманутому клиенту неустойку.

Нередко недобросовестные установщики обещают при покупателе проверить толщину листа, но «запамятывают»: в день установки выясняется, что рабочие «запамятовали» микрометр или бригадира не предупредили о необходимости взять его с собой. Принципиально и иметь в виду, что перед хоть каким замером электронный микрометр обнуляется — только так он выдаст четкие данные. 

Поначалу проверка, потом — подпись

Есть и другие варианты одурачить покупателя: для заборов всех типов вероятен обман с толщиной опорных столбов — их тоже нужно проверить микрометром. Это опорная конструкция, от которой зависит крепкость забора. Не стоит экономить и на количестве столбов: лучше сделать просветы поменьше и переплатить. При установке забора из рабицы нерадивые продавцы могут выдавать неоцинкованную (менее надежную) за покрытую цинком и даже пластифицированную рабицу. Возможно жульничество и с шириной проволоки: выбирайте ту, что 1,7-2 мм шириной и не меньше. При получении материала непременно проверяйте ее до подписания документов!

И, естественно, не верьте в байки, что весь материал всеми фирмами закупается с 1-го главного «всероссийского заборохранилища». А как следует, металл у всех компаний одинаковый. На самом деле большие компании покупают металл напрямую у русских металлургических комбинатов, а мелкие — у металлопрокатных компаний, в том числе и забугорных.

Как отыскать честного продавца

Добросовестные компании сами указывают в договоре пункт, что клиент вправе отрешиться от установки, если рабочие перед монтажом при нем не замерят толщину металла электрическим микрометром. Спрашивать нужно в первую очередь об этом.

«Найдите два денька, обзвоните компании, которые предлагают свои услуги по установке забора. Это принципиально, речь идет не только о деньгах, но и о вашей безопасности. Если вы живете в местности с сильными ветрами либо снегопадами, то некачественный забор может разрушить ваш участок или нанести травмы, — гласит председатель межрегионального московского союза садоводов, Андрей Туманов. — Отыскиваете компанию, которая дает многолетнюю гарантию не только на работу, но и на материал. Инспектируйте толщину материала и толщину столбов».

Перед тем как заключать контракт, проверяйте фирму, так как на рынке много компаний, оформленных на подставное лицо либо работающих вообще без документов. Через официальные веб-сайты государственных органов можно за пять минут выяснить о компании почти всю финансовую и юридическую информацию. А если компания по документам незапятнанная, привезла материал на участок, но затягивает с установкой — это повод перечитать контракт. Мошенники могут мелким шрифтом добавить в контракт условие, что имеют право в однобоком порядке увеличить сроки установки и цена. В таком случае получить деньги назад будет почти невозможно. Вот еще один аргумент за то, что все документы принципиально перечитать перед подписанием и перед оплатой.

Бросить комментарий (0) Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: