От неких цветов лучше держаться подальше. И уж совсем не стоит стремиться завести их у себя на участке, несмотря на то что бы для того, чтобы сохранить не только средства, но и свободу.

Отвечает юрист Сергей Коломийцев:

— Если гласить сугубо о цветах, не затрагивая другие виды растений, то есть незначительный список, который полезно знать с точки зрения Уголовного кодекса РФ. А конкретно статья 231 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества либо их прекурсоры». Прекурсор — это вещество (хим соединение), которое участвует в создании наркотика — к примеру, служит катализатором химических реакций в процессе его синтеза.

Цветочки, подпадающие под эту статью, можно отыскать в перечне запрещенных культур, указанном в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934.

До этого чем ознакомиться со списком, важно знать последующее. Наличия 1 (одного) растения в хоть какой фазе развития у вас на участке уже довольно для привлечения вас к административной ответственности: или штраф до 4 тысяч рублей, или арест на 15 суток. Уголовная же ответственность наступает, если запрещенные цветы присутствуют на вашей даче в больших и особо крупных размерах. Поэтому в скобках обозначено количество растений для обоих случаев.

Перечень запрещенных цветов

1. Шалфей предсказателей (от 10 растений/от 200 растений)

2. Роза гавайская (от 10 растений/от 100 растений)

3. Мак снотворный (от 10 растений/от 200 растений)

4. Мак щетинконосный (от 10 растений/от 200 растений)

5. Мак прицветниковый (от 10 растений/от 200 растений)

6. Мак восточный (от 10 растений/от 200 растений)

7. Кактусы вида Lophophora williamsii (от 2 растений/от 10 растений)

8. Голубой лотос (от 10 растений/от 100 растений)

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: