АиФ на Даче № 4. Планируем огуречные грядки 15/02/2022 Теплица с вентиляционными отверстиями под коньком. Shutterstock.com

Как поставить теплицу и растить рассаду и овощи по методу известного учёного.

Солнце — ориентир

Есть различные конструкции теплиц, одна из удобных, проверенных временем, предложена американским овощеводом, профессионалом по земледелию Джекобом Миттлайдером. Способ этого специалиста помогает эффективно выращивать овощи независимо от свойства почвы. Основные принципы сводятся к определённой системе удобрений и методам посадки. Теплица — подспорье для получения рассады, в ней также можно растить и овощи, особенно в районах рискованного земледелия.

Принципиальным условием является размещение теплицы на участке. Она должна освещаться солнцем с утра до вечера. Длинноватые стороны теплицы ориентируют на север и юг, а торцы — на восток и запад. Двери устраивают в торцах так, чтоб петли были с северной стороны, таким образом прохладный воздух с севера не будет просачиваться внутрь. Если теплицу предполагается использовать ранешней весной и поздней осенью, то стоит предугадать тамбур.

Общий вид теплицы конструкции Миттлайдера. Крепление стропил северного и южного ската крыши. Схемы Лены Виноградовой.

Воздухообмен

Оригинальность конструкции теплицы состоит в вентиляционном устройстве, оно размещается под коньком и проходит вдоль всей теплицы. Такую теплицу можно отличить с первого взора: один из скатов (северный) более крутой, а другой (южный) более пологий, и они не смыкаются в коньке. Стропила северного ската опираются на коньковый брус, а стропила южного ската — на другую опору, расположенную ниже на 45 см. В итоге образуется вентиляционное отверстие, которое закрывается форточкой. Форточку делают из плёнки шириной 65 см, верхнюю часть прикрепляют к коньковому брусу, а нижнюю зажимают меж тонкими рейками, к которым через 3 м прикрепляют верёвки. Свободные концы верёвок пропускают через блоки либо кольца, закреплённые на стропилах северного ската, и делают на их несколько петель для фиксации. С помощью такового устройства легко открывать форточку на нужную ширину.

Вентиляционное устройство обращено на юг, оно обеспечивает равномерный обмен воздуха по всему объёму теплицы, защищает от холода и слабеньких заморозков, не допускает перегрева растений в жару. По авторскому плану, теплицу покрывают двумя слоями плёнки с воздушной прослойкой меж слоями в 5–7 см. При необходимости теплицу можно сделать отапливаемой.

Для рассады и урожая

Снутри теплицу оборудуют в зависимости от предназначения. Если в ней предполагается выращивать только рассаду, то комфортно сделать стеллажи или столы для ящиков с растениями повдоль боковых стен и двойной стеллаж в центре шириной 0,9 и 1,8 м соответственно.

Если теплица предназначена для культивирования растений, то в ней устраивают узенькие грядки непосредственно на уровне почвы, ограничивая их земельными бортиками. Другой вариант — растения выращивают в грядках-коробах высотой 20 см. Ширина грядок обычно составляет 45 см.

Отличительная особенность грядок по Миттлайдеру как в теплице, так и в открытом грунте — широкие междурядья (не наименее 90 см или две ширины грядки).

Качество грунта на участке не имеет значения, так как грядки-короба заполняют искусственным грунтом (в классическом случае — консистенцией опилок и песка) и весьма интенсивно используют минеральные удобрения по разработанной создателем технологии. Сбалансированное питание для овощей можно обеспечить, составив рекомендованные консистенции из доступных удобрений. Вносят их в сухом виде меж рядами растений, а растворяют при поливе. Почву на грядках не рыхлят, но поливают по мере необходимости и пропалывают сорняки.

Просторная посадка

Особенность способа состоит в свободной посадке растений, это обеспечивает лучшую освещённость, что благоприятно сказывается на урожае. Большие растения высаживают в один ряд, соблюдая расстояние в ряду у огурцов около 18 см. Томат, перец, баклажан сажают в два ряда с расстоянием меж растениями 30–35 см. Высокорослые томаты индетерминантных видов допустимо выращивать в один ряд, при этом можно сделать грядку более узенькой. Редис можно сеять лентами, кочанный салат и капусту — в шахматном порядке.

Принципиально тщательно выровнять поверхность гряд, она должна быть строго горизонтальной, что обеспечивает равномерное поступление частей питания и влаги к каждому растению. Если теплица размещается на склоне, то устраивают террасы, выравнивая поверхность земли.

Достоинства и недостатки

Достоинств у оригинальной теплицы множество:

  • её можно собрать без помощи других, разобрать и перевезти на новое место (если не использовать для сборки гвозди);
  • каркас устойчив к ветровым нагрузкам, крепкость придают раскосы;
  • вентиляция содействует эффективному газообмену, большой внутренний объём содействует стабильности микроклимата;
  • не просачивается северный ветер, нет сквозняков;
  • вертикальные стенки, каркас из древесины и двойной слой плёнки предупреждают попадание конденсата на растения;
  • открывать и закрывать форточки комфортно вручную (можно автоматизировать);
  • лучшая высота теплицы подходит для высокорослых растений, их подвязывают к опорам (высота более 2 м).

Недочет один: с крыши нужно регулярно убирать снег, по другому он может её повредить. Важно Фанаты органического земледелия берут из метода Миттлайдера отдельные элементы (устройство теплицы, размер грядок, размещение растений), но не употребляют минеральные удобрения. Вместо них — компост, кормят травяными настоями, обогащают полезной микрофлорой.

Бросить комментарий (0) Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: