Снег практически везде сошел, и начали распускаться почки. Каждую весну дачники устремляются на свои участки, чтоб привести огород в порядок и приготовить его к посадке рассады. Какие работы необходимо провести в первой половине апреля, aif.ru поведал биолог, агроном Михаил Воробьев.

Шаг 1-ый — закрываем весеннюю влагу

— До этого всего очень полезно сделать так называемое вешнее закрытие влаги. Для этого нужно разбить подсохшую землянную корку граблями. Таким образом мы сможем сберечь вешнюю влагу, которая образовалась после таяния снега. Позднее, когда земля прогреется, нужно будет все полить и сходу же сажать растения во влажную почву.

Шаг 2-ой — профилактика сорняков

— Грядки под посадку полезно закрыть опавшими листьями. Мы закрываем их очень толстым слоем листьев, сухой травы, в общем всем тем, что получится сгрести. Все это раскладываем на грядки до того момента, когда решим сеять либо сажать. За это время почва не высохнет и не будет зарастать сорняками.

Не считая того, на запах опавших листьев приползет масса земельных червей, которые начнут питаться сухими листьями. При этом они будут делать подземные ходы, дополнительно разрыхляя почву, а их продукты жизнедеятельности (биогумус) станут ценными удобрениями для растений.

Шаг 3-ий — обрезка веток и прививка плодовых деревьев

— Необходимо убрать загущающие, сухие, поломанные и очень сильно отрастающие ветки, так называемые «волчки». Обрезать их на данный момент — самое время, пока не распустились почки.

Начало апреля — основное время и для прививки плодовых деревьев. Кто сам не умеет, может приобрести для этих целей специальный прививочный секатор. Можно сделать «чудо-дерево», где любая ветка — отдельный сорт. Такой подход комфортен для небольших хозяйств, когда хочется много различных сортов, а территория не вмещает огромного сада.

Шаг четвертый — время рассады 

— На данный момент самое время выращивать рассаду теплолюбивых растений (перцев, томатов). Обычно это делают дома, но у кого есть отапливаемые теплицы, можно и там.

Когда вашей рассаде будет приблизительно 45-50 дней, ее нужно высаживать. В Подмосковье, к примеру, в теплицы сажать рассаду можно после майских праздничков. А вот в Краснодарском крае, где уже все цветет и пахнет, рассада издавна посажена.

Шаг пятый — удобряем почву

— В первой половине апреля пора заносить азотные удобрения. Особенно это касается первоцветов (цветки, нарциссы, подснежники, крокусы). Какие цветочки вылезают — их необходимо сразу удобрить (например, аммиачная, калийная, кальциевая либо натриевая селитра). Удобрение просто разбросайте по поверхности. Очень отлично, если после этого пойдет дождь, тогда оно скорее растворится и дойдет до корней. Немножко попозже, когда начнут распускаться почки других растений, их также можно удобрить азотными удобрениями. Но пытайтесь бросать удобрения так, чтобы они не попадали на листья. 

Шаг 6-ой — высматриваем долгоносиков

— Обрабатывать сад от паразитов пока рано. Но можно поглядеть на почки яблонь, и если они «рыдают», то можно заранее избавиться от проблем. Поясню. Сейчас как раз то время когда жуки долгоносики выходят из спячки и начинают своими хоботками пробуравливать почки, пить из их сок. Когда они уходят, сок продолжает чуть-чуть вытекать. Это не наносит вред яблоне, но по количеству этих капелек на дереве мы можем найти количество жуков в саду. Дело в том, что если их много, то, когда начнут распускаться бутоны, долгоносики начнут откладывать в их свои яйца, что плохо, это, по сущности, потеря урожая еще до цветения. Время от времени повреждается 50 и 70% бутонов, что, естественно, очень печально. Поэтому, как только бутоны выдвинутся, их непременно нужно успеть опрыскать инсектицидами до цветения.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: