АиФ на Даче № 6. Готовим теплицы и теплые грядки 29/03/2022 Проветривание кустика с торца. Shutterstock.com

Пришла пора снять с розы убежища и грамотно обрезать колючие кусты.

Осторожно, солнце!

Почаще всего в конце марта снег в цветнике стаивает, но время от времени там остаются заледеневшие участ­ки. Нужно аккуратно разбить наст, избавиться от ледяной корки, чтоб снежный покров начал поскорее таять. Таким образом, быстрее придёт в движение процесс воздухообмена, почва лучше оттает, задышит и прогреется.

К середине весны после долгого состояния покоя розы начинают просыпаться. ­Оставлять их под укрытием в это время года – подвергнуть выпреванию, так как спасение от морозов и усыхания преобразуется в опасный мини-парник. В нём формируется особенный микро­климат – высокая температура воздуха и влажность, которые гибельно влияют на растение. Эти параметры локального климата приводят к выпреванию коры. Но, что ещё ужаснее, в таких условиях с удовольствием начинают размножение грибные инфекции, для патогенных микробов такой микроклимат самый оптимальный. Грибы попадают на растения, и вот уже мучнистая роса, ржавчина либо чёрная пятнистость начинают проявляться на кустике розы.

«В облачный день или ближе к вечеру начинайте проветривать кустики роз, например, при­открывая растение с торцевых сторон, – гласит младший научный сотрудник отдела цветоводства ­ФГБУН ФИЦ «Субтропический научный центр РАН» Александр Бударин. – Делать это необходимо с середины апреля, постепенно раскрывая кустики всё больше. Тогда сильное весеннее солнце не прожжёт неокрепшую кору и юные почки».

Обрезка и органика

После снятия укрытий раз­окучьте кустики роз, чтобы корневая система пришла в норму, начала поставлять воду и питательные вещества растению, а проводящие пучки и капилляры смогли бы функционально питать розовый кустик.

Затем с помощью острого и продезинфицированного садового инструментария приступайте к самой обрезке. Для каждой садовой группы роз предусмотрена эксклюзивная разработка. Но в целом розы нуждаются не в одной, а в 2-ух обрезках. В апреле принято проводить ­санитарную обрезку, а потом, в мае или июне, – формирующую. Санитарная обрезка нужна для всех типов роз. Со стороны наружной почки убирают все «опасные» побеги, которые имеют возможность со временем превратиться в очаги болезней. Например, почерневшие, больные, по­вреждённые, ­сухие, выпревшие, а также слабенькие и тонкие побеги вырезают, не оставляя пеньков. Срезы обрабатывают антисептическими средствами, чтобы в открытую рану не просочилась никакая инфекция. Важно! Длина обрезки побега оказывает влияние на формирование цветков. Так, для обильного цветения лучше слабо обрезать побеги (не коротко), а вот для получения больших цветков и пышных соцветий – ­покороче.

Общие принципы формирующей обрезки заключены в придании кроне ухоженного вида. Для этого кустик любой группы роз подвергают лёгкому прореживанию, удаляя полностью здоровые побеги, желательно старше 3 лет. Такое мероприятие нужно для создания оптимального микроклимата, чтобы побеги смогли получить довольно ­света, ­хорошо созревать и цвести.

У грандифлоры, флорибунды, чайно-гибридных, ремонтантных и полиантовых роз крону ­подрезают умеренно, все ветви примерно на 1/3, но не больше. При этом розы относятся к культуре, отлично переносящей эту сложную манипуляцию, по­скольку обрезка провоцирует рост побегов. Чрезмерно укорачивают те кустики роз, которые значительно пострадали от морозов. К примеру, плетистые розы считаются самыми устойчивыми к перезимовке, за исключением выходцев из субтропиков: розы Бэнкса, мультифлоры, золотистой ­брактеаты.

Другая группа роз – почвопокровные. Сильную обрезку они не обожают, удаляют только кончики высохших и обмороженных стеблей. Если розу кардинально подвергнуть такому мероприятию, то цветки будут большими, но по земле «ковёр» не сумеет сильно разрастись.

Следующим шагом после обрезки станет обработка ­фунгицидными медьсодержащими продуктами, скажем, бордоской жидкостью. Считается, что царица сада будет относительно устойчивой к ­заболеваниям в течение всего ­сезона.

Простимулировать шикарное и длительное цветение ­поможет подкормка органическими удобрениями из расчёта 6–7 кг/м². Используйте перепревший навоз, компост либо перегной. Заделайте их в почву, перекопав вокруг кустика. Поступившие питательные вещества напитают проводящие пучки и сердцевину стебля, что приведёт к возникновению цветущих почек.

Бросить комментарий (0) Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: