Наступает самое удачное время для размножения неких ягодных кустарников, в частности, крыжовника. Это не самое сложное дело и под силу даже начинающим. Главное соблюдать принципиальные правила.

Отвечает агроном Лена Горбунова:

— Традиционные рекомендации включают в себя три базисных способа размножения кустов крыжовника: отводками, зеленоватыми черенками и семенами. Семенной способ размножения дачникам не подходит. Он применятся только при выведении новых видов, и поэтому заниматься им могут только проф селекционеры.

А вот отводки и черенки — то, что нужно.

Для размножения понравившегося вам сорта этой ягоды отводками сделайте последующие шаги. Осмотрите куст и обратите внимание на ветки, которые наиболее близко расположены к земле либо — что еще лучше — вообщем уже лежат на ней. Выберите из их самый мощный и отрежьте у него приблизительно одну треть. После этого закрепите его на земле с помощью железной шпильки (есть в любом садоводческом магазине) и присыпьте почвой с добавлением компоста и перегноя. Если стоит сухая погода поливайте присыпанный побег.

Приблизительно недели через две этот побег даст вертикальные ростки. Когда они возрастут примерно на 12-15 см их нужно окучить и продолжать периодически поливать. К озари вы получите полноценный молодой куст крыжовника. Его нужно отделить и пересадить на новое место.

Размножение зеленоватыми черенками чуть сложнее. Но только «чуток». Выберите на ветвях молодые зеленые побеги и нарежьте несколько штук. Оставьте на их несколько листочков наверху, а внизу удалите. Расположите черенки в емкость с водой. Через некое время появятся корешки. Воду в банке нужно менять почаще или, если времени у вас не много, растворить в ней пару таблеток активированного угля.

Когда корешки достаточно окрепнут, черенки надо пересадить в почву, отлично дренированную и заправленную органикой. Осенью у вас будет уже настоящий куст. Его можно оставить там, где вы вначале его посадили, а можно и перенести в другое место, если в этом есть нужда.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: