Значимость насекомых-опылителей признают абсолютно все. Особенно — дачники, выращивающие опыляемые сорта и модификации. А кто лучший опылитель, как не пчелы? Но что делать, если они почему-либо обходят ваш участок стороной?

Отвечает агроном Петр Синьковский:

— Привлечь пчел в собственный сад-огород — задача на самом деле не самая непростая. Достаточно оказать им соответствующее уважение, накрыв правильную «поляну». Ни одна пчела не устоит перед дармовым сладким сиропом — вот и разместите в стратегически принципиальных точках вашего участка емкости с ним. Лучше всего пусть это будут блюдца либо очень мелкие тарелки. Чем больше у таковой тарелки окружность — тем лучше. Сироп готовить тоже просто: на литр воды возьмите 4-5 столовых ложки сахара и перемешайте до полного растворения. Достаточно одной пчеле натолкнуться на угощение — она приведет за собой много товарищей.

Но есть принципиальный момент. Если вы хотите, чтобы пчелы оказали вам адресную поддержка, то есть занялись опылением не абы чего, а допустим, строго томатов в теплице, то сиропу нужно придать соответствующий аромат. Некоторые дачники просто добавляют туда нечто очень и приятно пахнущее — анис и т. п. Но это некорректно. Чтобы направить пчел на конкретный объект, нужно поместить в сироп цветок этого объекта. Нуждаются в опылении томаты — положите цветок томата, огурцы — цветок огурца и т. д. Он стремительно передаст свой запах сиропу и станет навигатором для пчел.

Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: