АиФ на Даче № 1-2. В чём лучше замачивать семечки 25/01/2022 Shutterstock.com

Новенькая для нашей страны культура появилась на участках огородников‑любителей, увлечённых необыкновенными растениями.

Ведает агроном Елена Горбунова:

Путешествия по океану

Бенинказа, либо восковая тыква, родом из азиатско-тихоокеанского региона. Четкого места, где это растение приручил человек, пока не получилось найти, но достоверно известно, что бенинказу выращивали приблизительно в 400–500 гг. н. э. в Китае. Семечки могут длительное время сохранять жизнеспособность в морской воде, потому вместе с океанскими течениями она распространилась от Стране восходящего солнца до Полинезии. Сейчас культура известна в Индии, США, странах Карибского бассейна и Латинской Америки. Бенинказу именуют белой индийской тыквой, зимней китайской тыквой.

Однолетнее травянистое растение — родственник тыквы. На длинноватом ребристом ползучем стебле расположены крупные пятилопастные листья на черешках. В пазухах листьев имеются усики, с помощью которых бенинказа цепляется за почву либо поднимается на опору. Раздельнополые жёлтые благоуханные цветки с пятью лепестками располагаются на одном растении, одиночно в пазухах листьев.

Плоды имеют возможность быть овальной, цилиндрической, грушевидной формы. Незрелые плоды имеют густое опушение, которое исчезает ко времени созревания, из-за этой особенности их именуют «пушистая дыня» (fuzzy melon). Равномерно плоды покрываются мощным восковым налётом, который отталкивает воду и хорошо предохраняет тонкую кожицу от повреждений и проникания возбудителей грибных и бактериальных болезней.

От возникновения всходов до цветения бенинказы проходит от 6 до 9 недель, плоды созревают в течение 2–3 месяцев. Семечки сохраняют всхожесть до 8 лет, свежесобранные семечки требуют дозаривания.

Особые предпочтения

Теплолюбивую и светолюбивую бенинказу выращивают в странах с тропическим и субтропическим климатом до высоты 1500 м над уровнем моря. Лучшая температура для роста и развития — 24—30°C. Рациональные условия — умеренное количество осадков, лёгкие, злачные, нейтральные или слабокислые почвы. Культура отлично отзывается на подкормки органикой и минеральными удобрениями. Бенинказа не выносит кислых, плотных, плохо проницаемых для воды и воздуха почв. Её нельзя поливать прохладной водой, сажать в тенистые места, в непрогретую почву с излишком влаги. Для завязывания плодов растению требуются опылители.

Вырастить нетрудно

В средней полосе нашей страны бенинказу можно растить через рассаду в теплице или в открытом грунте с внедрением в первое время плёночных укрытий. Для посадки бенинказы на грядке отведите тёплое, прогреваемое, защищённое от ветра место. Сажайте её после капусты, картофеля, лука, бобовых либо корнеплодов, но избегайте размещения после выкармливания огурцов, кабачков и других тыквенных культур. Можно использовать в качестве уплотнителя в посадках ранешнего картофеля, для чего следует оставить междурядья не наименее 70 см. Картофель защитит молодые растения бенинказы, а после его уборки она получит довольно простора для роста и созревания.

При осенней подготовке земли внесите на 1 м² около 5 кг перегноя либо компоста, 30 г суперфосфата и 15–20 г калийных удобрений. Весной при перекопке добавьте азотные удобрения (15–20 г на 1 м²).

Семечки на рассаду высевайте примерно за 40–45 дней до планируемой посадки в теплицу либо в открытый грунт. Они обычно восходят в течение 10–15 дней. Выращивайте рассаду в личных горшочках диаметром 7–8 см с лёгким грунтом, на грядку либо в теплицу высаживайте через 25–30 дней.

В открытый грунт бенинказу сажайте после того, как минует угроза заморозков в вашей местности. Под укрытие можно высадить на 1–2 недели ранее. Сделайте лунки на расстоянии около 70 см, пролейте их перед посадкой тёплой водой. После посадки замульчируйте почву торфом либо перегноем.

Поливайте растения лейкой с внедрением ситечка, в несколько приёмов, чтобы отлично впитывалась вода. На одно растение требуется от 5 до 10 л воды в зависимости от возраста. Подкармливайте один раз в 10–15 дней водянистым органическим (настоем коровяка или птичьего помёта) либо минеральным удобрением. По мере роста подвязывайте стволы к опоре, удаляйте боковые побеги до высоты 0,5 м. Если в теплице недостаточно насекомых-опылителей, проведите дополнительное опыление вручную аналогично тому, как это делают для кабачка либо тыквы.

Снимайте незрелые плоды (в стадии технической спелости) в возрасте 10–20 дней без воскового налёта.

Если вы планируете вырастить на сто процентов сформировавшиеся и созревшие плоды для хранения, оставьте на одном растении не более 2–4. Удаляйте побеги без завязей, в начале августа прищипните главный ствол. Обычно прочные плодоножки выдерживают тяжесть плодов, но лучше предугадать возможность их подвязки. Удобно поместить плоды в эластичные сетки и закрепить на опоре. Убирайте созрелые плоды до наступления заморозков, срежьте их с незначительный частью плодоножки. Недозревшие плоды можно дозаривать при температуре от 16–18 до 20—25°C. Зрелая бенинказа может храниться при температуре 13—15°C не наименее 3–6 месяцев (в подходящих условиях — до года и более), при этом в плодах падает содержание аскорбиновой кислоты и сахаров.

Как использовать?

Юные плоды бенинказы используйте в течение одной недели после уборки подобно плодам кабачка либо цукини. Их можно очистить от кожицы, съесть свежими, как огурцы в салате, порезать кусочками и потушить, запечь, добавить в суп либо овощное соте. Спелые плоды используют подобно тыкве, но их преимущество состоит в отсутствии специфичного тыквенного вкуса, который не всем нравится. Мякоть бенинказы имеет нейтральный вкус, потому при помощи дополнительных ингредиентов и приправ можно готовить острые и сладкие блюда, супы и десерты. В Индии и Китае куски плодов уваривают в сиропе, сушат и получают цукаты. В еду идут также цветки, листья и побеги бенинказы.

В классической медицине бенинказу используют при расстройстве пищеварения, эпилепсии, нервных болезнях, как противоязвенное, мочегонное и антигельминтное средство. Современные исследования проявили высокую антиоксидантную активность растения.

Воск с поверхности плодов в Индии употребляют для изготовления свечей. Кстати В Госреестр РФ включены 2 сорта бенинказы, выращиваемые под плёночным укрытием. Зрелые плоды распознаются хорошей лёжкостью (до 12 месяцев). У сорта Акулина плоды в био спелости достигают 6–8 кг, урожайность культуры 7–9 кг/м²; у Белоснежки — 2,3–3 и 4,4–4,6 кг/м² соответственно.

Бросить комментарий (0) Источник: aif.ru
Поделитесь с друзьями:
Опубликовано в Рубрике: Новости

Обсуждение закрыто

Еще интересное: